Bebidas 27/02/2023 18:30
Amazon lança catálogo de cerveja em promoção. Veja a relação das cervejas
Ofertas em cerveja em promoção conta com diversas marcas e preços até R$50

Se tem uma coisa que o brasileiro gosta é de cerveja. Não importa o tipo ou a marca, estando gelada, cai bem em qualquer ocasião.
Não à toa que consumidos o equivalente a mais de 8 mil piscinas olímpicas da bebida somente no ano passado.
Ou, para ser mais preciso, 15,4 bilhões de litros – segundo a pesquisa de mercado da Euromonitor International para o Sindicato Nacional da Indústria da Cerveja.
Os números revelam um crescimento de 8% ante 7,7% em 2021, fazendo com que varejistas mirem nesse consumo e promovam ofertas de cerveja em promoção.
É o caso da Amazon que, em seu marketplace, lançou um catálogo repleto de opções de cerveja em promoção por tempo limitado custando até R$50.
A empresa garante ainda entrega rápida e dentro do prazo para os pedidos feitos pelo site ou App, além da opção de frete gratuito para os clientes Prime.
Com desconto exclusivo, a Spaten Puro Malte de 350ml está disponível por R$3,69. Nascida em Munich, Alemanha, desde 1397 a cerveja segue a lei da pureza, sendo uma das principais puro malte do mundo.
Destaque também para a Budweiser, que com 27% de desconto , está saindo por R$4,45 a lata de 269ml. Com mais de 140 anos de história, a Bud nunca mudou o seu processo de fabricação, mantendo os mesmos ingredientes e o padrão com aroma discreto.
Outra opção de cerveja em promoção é a da marca Beck’s, disponível por R$3,99 (20% off) na lata de 350ml. Legítima German Lager Puro Malte., a bebida segue à risca a lei da pureza da cerveja alemã desde 1873.
Agora, se a preferência for por cerveja em promoção do tipo artesanal, vale destacar a Patagonia Wisse de 740ml por R$13,99. Com notas de laranja, limão e abacaxi, a cerveja equilibra perfeitamente o aroma e o sabor refrescante e pouco adocicado.
Já a cerveja da marca Colorado Appia , na garrafa de 600ml, está em oferta por R$12,59. Gelada, a combinação é exótica e, além do mel das laranjeiras, é feita a partir da melhor cevada, trigos maltados e uma exclusiva levedura de alta fermentação.

Cerveja Becks, Puro Malte, 350ml, Lata
R$ 4,99 (R$ 14,26 / Litro) na Amazon

Cerveja Corona Extra 330ml Long Neck
R$ 6,29 (R$ 19,06 / Litro) na Amazon

Cerveja Vedett, Extra White, 330ml
R$ 15,50 (R$ 46,97 / Litro) na Amazon

Cerveja Spaten, Puro Malte, 350ml, Lata
R$ 4,92 (R$ 0,01 / Mililitros) na Amazon

Copo Térmico de Cerveja | 473ML
R$ 139,90 na Amazon

Cerveja Stella Artois, Lata, Stella Artois, 269ml
R$ 3,29 (R$ 12,23 / Litro) na Amazon

Cerveja Erdinger, Weissbier, Garrafa, 500ml 1un
R$ 18,66 (R$ 37,32 / Litro) na Amazon

Cerveja X Wäls Puro Malte 600ml Garrafa
R$ 9,99 (R$ 16,65 / Litro) na Amazon

Cerveja Original, Pilsen, 350ml, Lata
R$ 3,99 (R$ 11,40 / Litro) na Amazon

Cerveja Artesanal Colorado Indica Ipa 350 Ml 1 un
R$ 5,99 (R$ 16,87 / Litro) na Amazon
*O iG Mais pode ganhar comissão sobre as vendas originadas a partir deste artigo.
**Produtos destinados para maiores de 18 anos. Beba com moderação.

Descrição Jornalista
Marina Elali, Sambinha na Laje e Baile da Amada: veja agenda cultural do fim de semana em Natal
03/09/2026 07:08 315 visualizações
11/09/2026 07:24 314 visualizações
Datafolha, 1º turno: Lula, 38%; Flávio Bolsonaro, 33%; Cury, 8%; Caiado, 4%; Renan, 3%; Zema, 2%
04/09/2026 06:37 309 visualizações
PGR pede anulação de provas que citam Moraes e Daniel Vorcaro
02/09/2026 05:12 302 visualizações
Exclusivo: Moraes e Mendonça batem boca e quase chegam às vias de fato no STF
01/09/2026 16:40 302 visualizações
André Mendonça mapeia votos no STF para abrir investigação contra Alexandre de Moraes
01/09/2026 15:22 296 visualizações
Governo federal limita reajuste de servidores em 2027 com gatilho fiscal
01/09/2026 13:23 272 visualizações
André Mendonça pede a Fachin o afastamento cautelar de Alexandre de Moraes do STF
04/09/2026 05:23 254 visualizações
Polícia Federal indicia Álvaro Dias por porte ilegal de arma em aeroporto
03/09/2026 08:13 194 visualizações