GERP: Flávio tem 53 pontos e Lula, 47; distância aumenta a cinco dias das eleições - Fatorrrh - Ricardo Rosado de Holanda
FatorRRHFatorRRH — por Ricardo Rosado

Eleições 20/10/2026 12:38

GERP: Flávio tem 53 pontos e Lula, 47; distância aumenta a cinco dias das eleições

GERP: Flávio tem 53 pontos e Lula, 47; distância aumenta a cinco dias das eleições

A corrida presidencial segue com Flávio Bolsonaro à frente de Lula no segundo turno, segundo o tracking da Gerp Mercadologia, obtida com exclusividade pela reportagem de Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC.

O senador do PL aparece com 53% dos votos válidos, contra 47% do atual presidente.

O levantamento ouviu 2.400 pessoas de quinta-feira (15) a segunda-feira (19), em média móvel de três dias, com margem de erro de dois pontos percentuais.

Segundo turno, votos válidos e votos totais

Lula (PT)47%

Nenhum dos doisn.a.

Não sabemn.a.

CandidatoVotos válidosVotos totais
Flávio Bolsonaro (PL)53%
 

50% 

 

45% 

2% 

3% 

A diferença é de 5 pontos percentuais nos votos totais e de 6 pontos nos votos válidos. O instituto adota valor crítico de 3 pontos percentuais e classifica a vantagem como estatisticamente sustentada. Os números ficaram estáveis em relação ao tracking de quarta-feira (14) a sexta-feira (16).
onte: Gerp Mercadologia, com exclusividade para Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC. Tracking com 2.400 entrevistas de quinta-feira (15) a segunda-feira (19), em média móvel de três dias, com margem de erro de 2 pontos percentuais. Elaboração: Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC

Bolsonaro mantém vantagem

Em votos totais, base usada pela Gerp para comparar os candidatos, Flávio tem 50% e Lula, 45%. Outros 2% não escolhem nenhum dos dois e 3% não sabem.

Os números ficaram estáveis em relação ao tracking de quarta-feira (14) a sexta-feira (16). A diferença de seis pontos percentuais supera o valor crítico de três pontos que o instituto adota, e o documento a classifica como vantagem estatisticamente sustentada.

Na série iniciada em quinta-feira (8), a linha de Flávio nos votos totais oscilou entre 49% e 53%. A de Lula ficou entre 44% e 46%.

Voto espontâneo fica em 49% para Flávio

Já no voto espontâneo, aquele em que o entrevistador ainda não cita os dois nomes, Flávio marca 49% e Lula, 43%. Outros 7% não sabem e 1% dá outras respostas.

Em relação ao tracking anterior, a variação é de um ponto para Flávio e zero para Lula. Desde a primeira medição da série, porém, a Gerp registra avanço de três pontos para Flávio, de 46% para 49%. Lula, que foi de 41% para 43%, permaneceu dentro da margem de erro.

Firmeza do voto por candidato
Eleitor deEscolha totalmente definidaAdmite mudar
Flávio Bolsonaro98%
 

2% 

Lula97% 

3% 

Fonte: Gerp Mercadologia, com exclusividade para Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC. Tracking com 2.400 entrevistas de quinta-feira (15) a segunda-feira (19), em média móvel de três dias, com margem de erro de 2 pontos percentuais. Elaboração: Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC

Eleitorado em jogo soma 7% do total

Quanto à firmeza do voto, 98% dos eleitores de Flávio e 97% dos de Lula declaram escolha totalmente definida. Apenas 2% e 3%, respectivamente, admitem mudar.

O eleitorado ainda em jogo equivale a 7% do total, o que representa 157 entrevistados. Desse grupo, 5% não escolheram nenhum dos dois candidatos e 2% afirmam que podem mudar o voto. Entre todos os ouvidos, 93% dizem ter voto totalmente definido.

Eleitorado em jogo

Não escolheram nenhum dos dois5%

Podem mudar o voto2%

Voto totalmente definido entre todos os ouvidos93%

IndicadorPercentual
Eleitorado em jogo (157 entrevistados)7%
 

 

 

 

Fonte: Gerp Mercadologia, com exclusividade para Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC. Tracking com 2.400 entrevistas de quinta-feira (15) a segunda-feira (19), em média móvel de três dias, com margem de erro de 2 pontos percentuais. Elaboração: Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC

Rejeição a Bolsonaro chega a 46%

A rejeição a Flávio é de 46%, contra 49% de Lula, e ambas ficaram estáveis no período. Já a desaprovação à Presidência está em 49%.

Para a Gerp, o índice de 46% funciona como teto para o candidato, porque quem diz que não votaria de jeito nenhum fica fora da conta de voto a conquistar. Segundo o documento, o espaço para crescer está nos 7% do eleitorado em jogo.

Rejeição e desaprovação

Rejeição a Lula49%

Desaprovação à Presidência49%

IndicadorPercentual
Rejeição a Flávio Bolsonaro46%
 

 

 

Os índices de rejeição ficaram estáveis no período. Para a Gerp, os 46% funcionam como teto para Flávio, e o espaço para crescer está nos 7% do eleitorado em jogo.
Fonte: Gerp Mercadologia, com exclusividade para Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC. Tracking com 2.400 entrevistas de quinta-feira (15) a segunda-feira (19), em média móvel de três dias, com margem de erro de 2 pontos percentuais. Elaboração: Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC

Propaganda na TV alcança 56% dos eleitores

A propaganda eleitoral gratuita chega a 56% dos entrevistados, três pontos a mais que no tracking anterior. Outros 41% dizem não ver.

Entre os 1.322 que assistem, 47% apontam Flávio como autor da melhor campanha na TV e 46%, Lula. A diferença de um ponto fica dentro da margem dessa base.

Na intenção de voto, quem vê a propaganda se divide em 50% para Lula e 47% para Flávio. Entre os 1.014 que não veem, Flávio tem 53% e Lula, 40%.

Ainda assim, a própria Gerp faz uma ressalva. Os números descrevem o perfil de quem assiste, mais velho, mais interessado em política e já mais decidido, e não medem o efeito da propaganda sobre o voto.

Alcance da propaganda eleitoral gratuita na TV

Não veem41%

IndicadorPercentualVariação ante tracking anterior
Veem a propaganda56%
 

+3 p.p.
 

n.d.
Fonte: Gerp Mercadologia, com exclusividade para Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC. Tracking com 2.400 entrevistas de quinta-feira (15) a segunda-feira (19), em média móvel de três dias, com margem de erro de 2 pontos percentuais. Elaboração: Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC

Eleitor vê Flávio Bolsonaro como favorito

Sobre a percepção da disputa, 57% acham que Flávio vai ganhar, contra 37% que apostam em Lula. O índice ficou estável.

Em preparo para governar, Lula tem 46% e Flávio, 45%. Flávio é o mais visto na campanha para 43%, com alta de dois pontos, e Lula aparece com 41%, com alta de três.

Por fim, 50% afirmam que Flávio chama mais atenção de forma positiva, ante 44% que citam Lula.

Percepção da disputa

Mais preparado para governar45%

Mais visto na campanha43% (+2 p.p.)

Chama mais atenção de forma positiva50%

IndicadorFlávio BolsonaroLula
Quem vai ganhar a eleição57%
 

37% 

 

46% 

 

41% (+3 p.p.) 

 

44% 

O índice de quem vai ganhar ficou estável. As variações em pontos percentuais (p.p.) são ante o tracking anterior.
Fonte: Gerp Mercadologia, com exclusividade para Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC.
Tracking com 2.400 entrevistas de quinta-feira (15) a segunda-feira (19), em média móvel de três dias, com margem de erro de 2 pontos percentuais. Elaboração: Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC

Segmentos mostram onde Flávio Bolsonaro pode crescer

Entre os grupos com maior parcela de voto móvel, os jovens de 16 a 24 anos têm 12% em jogo, Flávio com 52% e rejeição de 41%. A base desse recorte é de 99 entrevistas, e a Gerp a trata como leitura indicativa.

Entre os eleitores sem religião, 10% estão em jogo, Flávio tem 43% e a rejeição chega a 50%. No grupo com instrução média, 9% estão em jogo, Flávio soma 57% e a rejeição é de 38%.

Para sustentar o voto já construído, o documento aponta os evangélicos, com 65% de intenção, o Centro-Oeste, com 64%, e o Sul, com 62%.

Por outro lado, Flávio caiu cinco pontos entre eleitores com instrução superior, para 50%. É a única queda do período acima do limiar estatístico do próprio segmento.

Intenção de voto em Flávio por segmento
SegmentoIntenção em FlávioObservação
Evangélicos65%
 

Base a sustentar, segundo a GerpCentro-Oeste64%
 

Base a sustentar, segundo a GerpSul62%
 

Base a sustentar, segundo a GerpInstrução superior50%
 

Queda de 5 pontos, única acima do limiar estatístico do segmento
Fonte: Gerp Mercadologia, com exclusividade para Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC. Tracking com 2.400 entrevistas de quinta-feira (15) a segunda-feira (19), em média móvel de três dias, com margem de erro de 2 pontos percentuais. Elaboração: Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC

Segurança pública lidera agenda de indecisos

Entre os 157 entrevistados em jogo, o tema mais citado é violência e falta de segurança e policiamento, com 42%.

Na sequência aparecem falta de hospitais e postos de saúde, com 23%, falta de médicos e profissionais de saúde, com 16%, escola e colégios ruins, com 15%, e custo de vida muito alto, com 14%

Temas mais citados pelo eleitorado em jogo

Falta de hospitais e postos de saúde23%

Falta de médicos e profissionais de saúde16%

Escolas e colégios ruins15%

Custo de vida muito alto14%

TemaCitações
Violência e falta de segurança e policiamento42%
 

 

 

 

 

Percentuais sobre os 157 entrevistados em jogo.
Fonte: Gerp Mercadologia, com exclusividade para Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC.
Tracking com 2.400 entrevistas de quinta-feira (15) a segunda-feira (19), em média móvel de três dias, com margem de erro de 2 pontos percentuais. Elaboração: Times Brasil – Licenciado Exclusivo CNBC
Deu em Times
Ricardo Rosado de Holanda
Ricardo Rosado de Holanda


Descrição Jornalista