Sem categoria 03/04/2013 14:14

Assembleia forma suas comissões permanentes

Por fatorrrh_6w8z3t

As oito comissões permanentes da Assembleia Legislativa do RN estão formadas.
O ato 001/2013 foi lido na sessão plenária desta quarta-feira (3) e deverá será publicado no Diário Oficial (DOE) de amanhã.
As eleições dos presidentes e vice-presidentes será na próxima terça-feira (9).
As comissões permanentes tem mandato de um ano legislativo e sem elas, o parlamento não pode funcionar em sua plenitude, ficando na dependência das reuniões do Colegiado de Líderes.
As comissões permanentes, segundo o Regimento Interno, têm por finalidade apreciar os assuntos ou proposições, submetidos ao seu exame e sobre eles deliberar, assim como exercer o acompanhamento dos planos e programas governamentais e a fiscalização e o controle dos atos do Poder Executivo.
As comissões ficaram assim constituídas:
1 – COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO
TITULARES                                                                            SUPLENTES
Kelps Lima (PR)                                                                      Vivaldo Costa (PR)
Ezequiel Ferreira (PTB)                                                          Fernando Mineiro (PT)
Getúlio Rêgo (DEM)                                                                Leonardo Nogueira (DEM)
Hermano Morais (PMDB)                                                      Gustavo Fernandes (PMDB)
Agnelo Alves (PDT)                                                                  Tomba Farias (PSB)
2 – COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR, MEIO AMBIENTE E INTERIOR
TITULARES                                                                            SUPLENTES
Ezequiel Ferreira (PTB)                                                                 Gilson Moura (PV)
Gustavo Carvalho (PSB)                                                                Tomba Farias (PSB)
José Adécio (DEM)                                                                         Getúlio Rêgo (DEM)
3 – COMISSÃO DE MINAS E ENERGIA
TITULARES                                                                            SUPLENTES
George Soares (PR)                                                                Vivaldo Costa (PR)
Fernando Mineiro (PT)                                                          Márcia Maia (PSB)
Nélter Queiroz (PMDB)                                                          Gustavo Fernandes (PMDB)
4 – COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS E TRABALHO
TITULARES                                                                            SUPLENTES
Vivaldo Costa (PR)                                                                  Fernando Mineiro (PT)
Leonardo Nogueira (DEM)                                                    Getúlio Rêgo (DEM)
José Adécio (DEM)                                                                 Vivaldo Costa (PR)
5 – COMISSÃO DE FINANÇAS E FISCALIZAÇÃO
TITULARES                                                                            SUPLENTES
José Dias (PSD)                                                                       Gesane Marinho (PSD)
Tomba Farias (PSB)                                                                Larissa Rosado (PSB)
Raimundo Fernandes (PMN)                                                Antônio Jácome (PMN)
6 – COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA
TITULARES                                                                            SUPLENTES
Márcia Maia (PSB)                                                                   Gustavo Carvalho (PSB)
Gilson Moura (PV)                                                                   Ezequiel Ferreira (PTB)
Gesane Marinho (PSD)                                                            José Dias (PSD)
7 – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA, DESENVOLVIMENTO SOCIAL
TITULARES                                                                            SUPLENTES
Fernando Mineiro (PT)                                                            Agnelo Alves (PDT)
Walter Alves (PMDB)                                                               Nelter Queiroz (PMDB)
Larissa Rosado (PSB)                                                               Kelps Lima (PR)
8 – COMISSÃO DE SAÚDE
TITULARES                                                                            SUPLENTES
Antônio Jácome (PMN)                                                             Raimundo Fernandes (PMN)
Leonardo Nogueira (DEM)                                                       Getúlio Rêgo (DEM)
Fábio Dantas (PHS)                                                                   George Soares (PR)
Fonte: Assessoria

Ricardo Rosado de Holanda



Descrição Jornalista